Описание
Задача 1
Для получения доказательства вины в получении взятки кабинет предполагаемого взяткодателя был оборудован скрытой камерой и микрофонами. После получения взятки он был задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ. Результаты записи и киносъемки были опечатаны и преданы следователю с сопроводительным письмом.
В судебном заседании адвокат заявил ходатайство о недопустимости данного вида доказательства, ссылаясь при этом на ст. 89 УПК РФ.
Правомерны ли действия оперативно-розыскного органа? Подлежит ли удовлетворению ходатайство адвоката?
Задача 2
Прокурор области, осуществляя надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, затребовал от руководителя оперативно-розыскного органа пофамильные данные штатных негласных сотрудников. Данное требование прокурор обосновал необходимостью проверки финансирования указанной категории лиц. В требовании прокурору было отказано.
Правомерно ли решение руководителя оперативно-розыскного органа?
Директор коммерческого банка обратился с просьбой к начальнику областного УВД осуществить прослушивание его домашнего телефона в связи с неоднократными угрозами жизни в его адрес и членов семьи. Начальник отказал в просьбе, пояснив при этом, что прослушивание телефонных переговоров возможно только с разрешения суда и рекомендовал обратиться ему в суд. Каков порядок осуществления прослушивания телефонных переговоров в данном конкретном случае?
Список использованных источников






